Transport scolaire

Formalités d’inscriptions

 

Inscription rentrée scolaire 2021-2022 (Ecoles, collèges, Lycées)

Inscription dématérialisée sur le site : Nomad Normandie

La période d’inscription en ligne aux transports scolaires pour l’année 2021-2022 s’étendra du 22 juin au 31 juillet 2021.

N’oubliez pas de prévenir la Mairie pour toute inscription sur nomad.normandie.fr

Carte de transport.

Envoi à domicile à compter de la mi-août 2021 pour les cartes papier et la première délivrance de la carte billettique ATOUMOD

Pour les détenteurs de la carte ATOUMOD en 2019, la conserver (valable 7 ans); le titre sera chargé à distance et disponible lors du 1er voyage en validant sa carte à bord du car.

Duplicata 10 €

 

Circuits et Arrêts pour les Ecoles

Vous trouverez ci-dessous la liste des points d’arrêts.

LIEUX DESSERVIS                         HORAIRES                     MATIN        SOIR

1 DEPART MAIRIE ou ECOLE 7h45 16h45
1 CHEMIN DE MONTFORT 7h52 16h52
2 LE BUISSON 7h56 16h56
3 RUE DES SOUCHES 7h59 16h57
4 ROUTE DE LA LONDE 8h02 17h02
5 RUE DES JOUVEAUX 8h05 17h05
6 ALLEE DU PETIT PAYS 8h07 17h07
7 RUE D’OFFRANVILLE 8h09 17h09
8 CIMETIERE 8h13 17h13
9 « 142 » ROUTE NATIONALE 8h17 17H17
10 ECOLE 8h20 17h20
ATELIER 8h30 17h30

 

Tarifs et règlement

Les tarifs 2021 – 2022

 

Demi-pensionnaires :

110 € pour le Calvados, l’Eure, la Manche et l’Orne

120 € pour la Seine Maritime

Internes :

55 € dans le Calvados, l’Eure, la Manche et l’Orne

60 € pour la Seine Maritime

avec toujours :

-Demi-tarif pour les foyers dont le quotient familial CAF est inférieur ou égal à 500 € par mois

-Participation du fonds de soutien régional pour les lycéens les plus en difficulté

-Paiement en 4 fois sans frais en ligne

-Majoration de 20 € pour tout dossier enregistré après le 1er août sans justification

 

Le règlement

Le règlement est disponible en cliquant sur le lien suivant: Règlement Transport scolaire